Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

27 сентября 2021 года Православная Церковь празднует Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Историческая справка: В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Это событие произошло в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме, где был распят Спаситель. Воздвижением Креста Господня праздник называется потому, что Крест воздвигали (поднимали) для того, чтобы народ смог его увидеть.

В этот день Православная Церковь приглашает всех верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, на котором Господь наш Иисус Христос перенес величайшие страдания ради нашего спасения.

В нашем храме Преображения Господня сегодня состоялась Божественная Литургия, за которой молились учащие и учащиеся Православной гимназии во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Богослужение возглавил клирик храма иерей Игорь Пахомов, в сослужении клирика храма иерея Александра Карпунина.

Накануне вечером состоялось Всенощное бдение с литией и чином Воздвижения Креста Господня.

Чин Воздвижения Креста Господня совершил настоятель храма и ректор гимназии протоиерей Александр Куцов.

Также во время Всенощного бдения Его Преосвященство, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский принимал Исповедь у всех учащих, учащихся и родителей последних Православной гимназии.

За богослужениями пел хор под управлением Юлии Куцовой.

Гимназисты помогали в Алтаре, пели и читали на клиросе.