БОГОЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ.

АЩЕ КТО НЕ РОДИТСЯ СВЫШЕ — ВОДОЮ И ДУХОМ, НЕ МОЖЕТ ВНИТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ. (ИН. 3:3, 5)

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну трех Лиц Единого Бога и научает равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную, обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся обычной мыслью и словом объять Творца мира. Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю греховного естества. Она учит, что спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа, и потому необходимо достойно хранить благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте драгоценной одежды, необходимой для спасения.

В нашем Храме 18 января в Крещенский Сочельник вечером состоялось праздничное Всенощное Бдение, ночью 19 января состоялась Божественная Литургия, после которой был Крестный ход и чин Великого освящения воды. Освященная в этот Двунадесятый праздник святая вода называется по-гречески «Великая Агиасма», т.е. Вели­кая святыня.

Богослужения совершил клирик храма иерей Игорь Пахомов в сослужении клирика храма иерея Александра Карпунина.

Позже священники окропили Крещенской водой все храмовые помещения и классы Православной гимназии имени Святых Царственных Страстотерпцев и освятили воду в реке Урал.

Также за богослужениями молились учителя и учащиеся Православной гимназии.

Текст: пресс-служба Храма

Фото: Ксения Сухинина.