РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

7 января Православная Церковь отмечает Праздник Светлого Христова Рождества. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий.

Придя на землю, Христос не был встречен с почетом. У Него даже не было колыбели, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен Пресвятой Богородицей в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари, а пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи спешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами к Богомладенцу шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а Вифлеемская звезда указала им путь.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский (Филиппов) пост (святая Четыредесятница), накануне праздника в Рождественский сочельник соблюдается строгий пост. В ночь с 6 на 7 января в Православных храмах совершаются рождественские богослужения. После Рождества Христова наступают Святки — Святые дни, в течение которых отмечается праздник.

В нашем Храме ночью была отслужена Праздничная Божественная Литургия. Накануне вечером, в Рождественский сочельник было Совершено Всенощное Бдение с Литией, во время которого епископ Орский и Гайский Ириней принимал Исповедь у учащих и учащихся нашей Православной Гимназии, а также других прихожан нашего храма. Гимназисты очень любят и ценят близость Владыки к ним. Его Преосвященство всегда открыт к диалогу, помогает материально и духовно в решении проблем прихожан. После Исповеди Владыка дарил каждому ребенку рождественские сладкие подарки к Празднику.

Тескт: пресс-служба Храма

Фото: Ксения Сухинина