День православной книги.

23 марта 2022 года в начальной школе нашей Православной гимназии в рамках празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, прошло внеклассное занятие.

Цель его – напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания и поддержать интерес детей к чтению православной книги. Урок подготовили и провели учащиеся 10 класса Назарков Виктор и Гогалюк Николай.

Они объяснили учащимся, какую роль играют православные книги в жизни человека, отметив, что они учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к Отечеству и родному очагу, позволяют увидеть мир во всем его многообразии и помогают понять смысл жизни.

В ходе последующего повествования напомнили детям о том, как раньше люди писали книги вручную в мастерских при монастырях, что было очень сложным и трудоемким процессом.

В конце занятия дети сделали вывод о том, что очень важно читать православные книги. Сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее.

Чтобы ближе познакомить детей с книжным миром Православия, для них была организована выставка книг из  библиотеки. На выставке была представлена разнообразная литература: богослужебные книги, жития святых, поучения и проповеди, книги о храмах и церковных праздниках и другие.

Текст и фото: пресс-служба гимназии.