День славянской письменности.

По благословению  благочинного Орского округа, настоятеля храма Преображения Господня г.Орска, заведующего кафедрой библеистики ОренДС,  ректора гимназии протоиерея Александра Куцова, кандидата богословских наук,   24 мая 2016 года в здании Православной гимназии прошло праздничное мероприятие в честь создателей Славянской азбуки — великих просветителей Кирилла и Мефодия. Цели мероприятия — способствовать воспитанию чувства гордости за свою культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие; подведение итогов изучения славянского языка в 5 классе.

Во время праздника гимназисты посмотрели видеофрагмент «Кирилл и Мефодий» и ответили на вопросы викторины, прочитали стихи, прославляющие подвиг создателей азбуки, познакомились со славянскими фразеологизмами и пословицами, приняли участие в игре «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь», узнали о реформах азбуки, проведенных Петром Первым, российским правительством  в 18 и 20 веках, сравнили славянскую азбуку  с современной русской.

В конце праздника клирик  храма Преображения Господня иерей Игорь Пахомов поздравил гимназистов и подарил им на память иконки Кирилла и Мефодия.

Память  великих братьев почтили праздничным песнопением «Радуйтесь, Мефодий  и Кирилл, народов славянских богомудрые учителя».