Праздник масленицы.

14 марта 2021 года в Неделю Сыропустную, в воспоминание изгнания Адама из Рая, Епископ Орский и Гайский Ириней возглавил Божественную Литургию в Кафедральном Соборе города Орска. Его Преосвященству сослужил настоятель Собора протоиерей Александр Куцов.

За Божественной Литургией молились учащие и учащиеся Православной гимназии во Имя Святых Царственных Страстотерпцев при нашем храме. Также за богослужением пел сводный детский хор из воспитанников гимназии и воскресной школы при Соборе под управлением Елены Пономаревой.

После Литургии отец Александр обратился к молящимся с проповедью, в которой указал на причину Адамова изгнания из Рая — непослушание: «В Святые дни Великого поста мы особо призываемся соблюдать Заповеди Господни, чтобы быть достойными участниками и Причастниками Праздника праздников и Торжества из торжеств — Светлого Христова Воскресения.»

Затем все прихожане и гости собрались на территории  Собора на праздник Масленицы, который был устроен силами Православной гимназии и Воскресной школы Собора.

Спортивные состязания предварял концерт, состоящий из номеров различных секций при Соборе и гимназии.

Под руководством учителя физкультуры Православной гимназии Кожеватовой Анны Егоровны были организованы спортивные игры: прыжки в мешке, игра с теннисным мячиком, перетягивание каната. Даже взрослые не удержались и тоже перетягивали канат. В итоге победила дружба!

Далее участники и гости праздника были приглашены на чаепитие  с блинами, пирогами, сладостями и различными угощениями в трапезную Собора.

Праздник порадовал и взрослых, и детей. Все остались довольны.

Текст: пресс-служба храма

Фото: Анна Кожеватова.