Крещение Господне.

19 января 2022 года Православная Церковь чтит великий двунадесятый праздник — Крещение Господне.

Этот праздник установлен в память Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в реке Иордан.

Также этот праздник называется Богоявлением, потому что при Крещении Иисуса Христа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от Предтечи Господня Иоанна, а Дух Святый сошел на Сына в виде голубя.

В этот день и Крещенский сочельник совершается Великое освящение воды, на которую призывается Благодать Духа Святаго. Эта вода имеет особую духовную силу. В праздник Крещения Господня принято окроплять свои жилища, скот, помещения и пить самим эту воду.

В нашем храме также прошли праздничные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с Литией, которое возглавил Его Преосвященство, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский. Владыке сослужили: настоятель храма и директор Православной гимназии протоиерей Александр Куцов и клирик храма иерей Александр Карпунин.

За богослужениями молились учащие и учащиеся Православной гимназии. Пел хор под управлением Юлии Куцовой.